¿Cuánto cuesta comer sanamente?
agosto 18, 2021
0

Dicen que nuestra salud comienza por el estómago pues nuestros hábitos alimenticios influyen directamente en nuestra calidad de vida. Muestra de ello es el peso pues las personas con obesidad, por ejemplo, suelen padecer de mayores problemas de salud como un riesgo más grande a sufrir un infarto.

Comer sano es muy importante para mantenerte en buen estado de salud, lamentablemente, esto no parece ser tan sencillo, -¿por qué?- los precios de la comida. Es por eso que aquí te contaremos cuánto cuesta comer sanamente centrándonos en 3 tipos de alimentos: frutas y verduras, proteína, productos sanos.

Frutas y verduras

Uno de los grupos alimenticios que no pueden faltar en nuestra dieta son las frutas y las verduras. En México, afortunadamente, estas no suelen ser tan costosas, ejemplo de ello es el nopal con un precio promedio de 20 pesos por 25 nopales, o la naranja, con un precio de 4 pesos por kilogramo.

Aunque eso sí, comer frutas y verduras en un restaurante sin duda es muy costoso, solo basta con ver el precio de una ensalada que promedia 150 pesos (7.5 dólares) mientras que una hamburguesa puede costar mucho menos ¡En Estados Unidos hay desde 2 dólares!

Proteína

La proteína es otro de los alimentos que no pueden faltar en una dieta. En México, el costo de la carne es muy alto, por ejemplo, el kilo de pechuga de pollo puede ir de los 60 a los 90 pesos mientras que el de res de los 100 a 120 pesos.

El salmón suele superar los 200 pesos kilo, y que decir de peces de alta calidad como el atún del pacífico. Si comparamos esto con el precio de un menú de comida rápida en Estados Unidos o unos tacos en México, podemos ver por qué es tan popular la comida chatarra.

Productos especiales

Para hablar de este punto nos gustaría tomar como punto de partida algún menú de un Fast Food de Estados Unidos como Wendy’s el cual parte de los 5 dólares o 100 pesos. Su precio es accesible y nos ofrece una comida completa por poco dinero.

Ahora, piensa cuánto cuesta una docena de huevos orgánica o un pan de caja gluten free los cuales pueden superar los 80 pesos. Sí bien es más saludable, en relación calidad precio, obtenemos un pan de caja por 80 pesos o un menú con papas, hamburguesa, snacks y bebida por 100 pesos ¿Qué conviene más en costo/beneficio?

Comer sano no siempre es tan caro

Si bien comer sano es mucho más caro comparado con la comida rápida, un menú sano puede superar los 200 pesos mientras que una pizza apenas llegar a los 80. Cada vez existen más formas de ahorrar y llevar una dieta equilibrada por menos dinero.

Ir de compras a la central de abastos y cocinar en casa, por ejemplo, son una buena forma de llevar una dieta sana por menos dinero. Solo es cuestión de aprender dónde comprar, qué comprar y cómo cocinar.